Al campionato presero parte nove squadre: A.S. Pro Gorizia, A.S. Edera di Trieste, C.S. Fiume, S.G. Triestina, C.S. Ponziana di Trieste, A.S. Edera di Pola, C.S. Capodistria, Fascio Giovanni Grion di Pola e C.S. Espero di Trieste.
Il campione giuliano veniva promosso direttamente in Seconda Divisione.
Di seguito i risultati finora reperiti.
9 novembre 1924: Grion-Edera Trieste 2-1 (0-2 a tavolino per tesseramenti irregolari), Fiume-Edera Pola 4-2, Capodistria-Ponziana 0-1, Ginnastica Triestina-Espero.
16 novembre 1924: Ponziana-Grion 1-1 (2-0 a tavolino per tesseramenti irregolari), Edera Pola-Pro Gorizia 0-2, Espero-Capodistria 1-4, Fiume-Edera Trieste 0-3.
23 novembre 1924: Edera Trieste-Edera Pola 5-1, Grion-Ginnastica Triestina 2-2, Pro Gorizia-Ponziana 0-0, Capodistria-Fiume 3-2.
30 novembre 1924: Espero-Edera Trieste 0-3, Triestina-Pro Gorizia 1-1, Edera Pola-Ponziana 1-0 (annullata per errore tecnico e ripetuta), Capodistria-Grion.
7 dicembre 1924: Ponziana-Fiume 0-4, Edera Pola-Espero 5-1, Pro Gorizia-Edera Trieste 3-1, Capodistria-Ginnastica Triestina.
14 dicembre 1924: Fiume-Pro Gorizia 1-0, Ginnastica Triestina-Ponziana 1-1, Espero-Grion, Edera Trieste-Capodistria.
21 dicembre 1924: Pro Gorizia-Grion 3-1, Edera Pola-Capodistria 2-1, Espero-Fiume 0-1, Ginnastica Triestina-Edera Trieste 1-3.
28 dicembre 1924: Ponziana-Espero 3-1, Grion-Fiume 0-2 (a tavolino per incidenti), Pro Gorizia-Capodistria 3-1.
4 gennaio 1925: Ponziana-Edera Trieste 2-1, Fiume-Triestina 0-1, Edera Pola-Grion (rinviato), Espero-Pro Gorizia (rinviata).
11 gennaio 1925: Ginnastica Triestina-Edera Pola 3-0.
18 gennaio 1925: Espero-Pro Gorizia 1-3 (0-2 a tavolino per incidenti), Edera Pola-Ponziana 3-0.
25 gennaio 1925: Fiume-Capodistria 10-0, Edera Trieste-Grion 3-1, Pro Gorizia-Edera Pola 5-1, Espero-Ginnastica Triestina 1-2.
1 febbraio 1925: Edera Trieste-Fiume 4-0, Pro Gorizia-Triestina 3-3, Grion-Ponziana 0-2 (forfait), Espero-Edera Pola 0-5.
8 febbraio 1925: Triestina-Grion 2-3 (annullata e ripetuta), Fiume-Ponziana 3-1, Capodistria-Espero 1-1, Edera Pola-Edera Trieste 1-2.
15 febbraio 1925: Grion-Capodistria 3-0, Ponziana-Pro Gorizia 1-3, Edera-Espero 3-0.
22 febbraio 1925: Edera Trieste-Pro Gorizia 2-2, Ponziana-Capodistria 1-0, Fiume-Espero 5-1.
1 marzo 1925: Pro Gorizia-Fiume 2-0, Ponziana-Ginnastica Triestina 1-3.
8 marzo 1925: Edera Trieste-Ginnastica Triestina 1-0.
15 marzo 1925: Capodistria-Pro Gorizia 0-1.
22 marzo 1925: Ginnastica Triestina-Edera Pola 1-1, Pro Gorizia-Grion 1-1.
29 marzo 1925: Pro Gorizia-Espero 9-0, Fiume-Grion 5-1.
12 aprile 1925: Edera Trieste-Ponziana 0-1, Ginnastica Triestina-Capodistria 2-0, Grion-Edera Pola 2-0.
19 aprile 1925: Ponziana-Edera Pola 0-1, Grion-Espero 2-0 (forfait).
26 aprile 1925: Edera Pola-Grion 1-2, Ginnastica Triestina-Fiume 1-1, Edera Trieste-Capodistria 4-0.
3 maggio 1925: Edera Pola-Fiume 0-3, Espero-Ponziana 3-3.
10 maggio 1925: Ginnastica Triestina-Grion 1-0.
TERZA DIVISIONE GIULIANA |
C A P O D I S T R I A |
E D E R A T R I E S T E |
E D E R A P O L A |
E S P E R O |
F I U M E |
G R I O N |
P O N Z I A N A |
P R O G O R I Z I A |
T R I E S T I N A |
CAPODISTRIA | – | – | 1-1 | 3-2 | – | 0-1 | 0-1 | – | |
EDERA TRIESTE | 4-0 | 5-1 | – | 4-0 | 3-1 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | |
EDERA POLA | 2-1 | 1-2 | – | 0-3 | 1-2 | 3-0 | 0-2 | 1-1 | |
ESPERO | 1-4 | 0-3 | 0-5 | 0-1 | – | 3-3 | 0-2 | 1-2 | |
FIUME | 10-0 | 0-3 | 4-2 | 5-1 | 5-1 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | |
GRION | 3-0 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | |
PONZIANA | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 0-4 | 2-0 | 1-3 | 1-3 | |
PRO GORIZIA | 3-1 | 3-1 | 5-1 | 9-0 | 2-0 | 3-1 | 0-0 | 3-3 | |
TRIESTINA | 2-0 | 1-3 | 3-0 | – | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 |
CLASSIFICA | PT | PARTITE | GOL | CASA | GOL | FUORI | GOL | |||||||
G | V | N | P | F S | V | N | P | F S | V | N | P | F S | ||
PRO GORIZIA | 26 | 16 | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? |
EDERA TRIESTE | 25 | 16 | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? |
FIUME | 21 | 16 | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? |
TRIESTINA | 21 | 16 | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? |
PONZIANA | 17 | 16 | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? |
EDERA POLA | 17 | 16 | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? |
CAPODISTRIA | 8 | 16 | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? |
GRION | 8 | 16 | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? |
ESPERO | 1 | 16 | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? | ? | ? | ? | ? ? |
Pro Gorizia campione giuliano di Terza Divisione e promosso in Seconda Divisione.
L’Edera di Trieste fu ripescata in Seconda Divisione in seguito all’allargamento del torneo a 44 squadre e in luogo del rinunciatario Borgo San Donnino di Fidenza, anche per dare maggiore rappresentanza alle terre redente della Venezia Giulia e in particolare alla città di Trieste.
Salve
Il suo sito è veramente interessante, molto.
Ha una mail a cui posso contattarla per delle informazioni?
Grazie in anticipo,
Daniele
Salve, può scrivermi a [email protected].